г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Встать на очередь по улучшению жилищных условий

Здравствуйте, муж и жена (разведены 2 года), два ребенка и теща. Прописаны все в одной квартире. На муже еще оформлен дом. Можно ли встать на жилищный учет? Если брать квартиру, то на каждого (учитывая мужа) приходится менее 9 квадратов. И будет ли влиять когда муж приобрел дом, до расторжения брака или после


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Если в данных условиях встать на учет нельзя, то можно ли выписать из квартиры бывшего мужа и вписать туда 6 летнего ребенка дочери, которая прописана в квартире? Это ведь не будет считаться заведомо ухудшением жилищных условий

Здравствуйте.

Расторжение брака считается намеренным ухудшением жилищных условий, и не влечет за собой правовых последствий в течение пяти лет с момента расторжения брака. В связи с этим обстоятельством ДГИ г.Москвы ещё три года будет учитывать площадь, оформленную на бывшего мужа, даже если дом был приобретен после расторжения брака.

Регистрация ребенка по месту жительства его родителя не считается намеренным ухудшением жилищных условий. Поэтому после регистрации ребенка дочери не нужно будет ждать истечения пятилетнего срока.

Бывший муж может выписаться из квартиры в добровольном порядке. Его выписка из квартиры так же возможна и в судебном порядке, при условии, что квартира не является общим имуществом супругов.

Спасибо за ответ! Муж сам хочет выписаться из квартиры, прописаться у себя в доме(но у него останется 1/4 собственности в квартире). Исходя из того что выписываем мужа и прописываем ребенка, мы уже попадаем под улучшение жилищных условий?

Выписка мужа и прописка ребенка в этой ситуации необходимы. Однако это не влечет за собой автоматического признания семьи нуждающимися в жилых помещениях.

Сначала нужно будет подождать три года (до истечения пятилетнего срока с момента расторжения брака), и затем подать документы в ДГИ г.Москвы. Однако ДГИ г.Москвы может потребовать документы на дом, и тогда нужно будет предоставить копии Договора купли-продажи и Свидетельства о расторжении брака, по которым будет видно, что дом не является совместно нажитым имуществом.

Кроме того, нужно иметь в виду, что ДГИ г.Москвы сейчас всех подряд снимает с жилищного учета, и крайне неохотно (иногда, в судебном порядке) ставит граждан на жилищный учет.

Спасибо большое!

Напишите свой ответ.