г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В начале года продажи загородных домов в Подмосковье сократились на две трети.

Объемы продаж на рынке загородной недвижимости Подмосковья в начале 2009 года сократились на две трети. Это привело к резкому увеличению количества предложений на рынке - сегодня на продажу в Московской области выставлено 17 тысяч объектов - при нынешнем уровне спроса рынок обеспечен предложением на пять лет вперед. Об этом заявил директор по маркетингу департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Александр Рыков.
В данный момент основная активность на рынке сосредоточена в сегменте недорогих коттеджей стоимостью до 500 тысяч долларов. При этом продажи наиболее дорогой загородной недвижимости находятся на нулевом уровне.

Рыков считает, что незавершенные сегодня проекты, реализация которых началась в докризисный период, не будут достроены в том виде, в котором их планировалось первоначально. Эксперт полагает, что девелоперы будут вынуждены искать "компромиссные решения" для завершения начатых проектов, в результате чего качество новых коттеджей будет очень низким. Это приведет к тому, что после окончания кризиса построенные в течение 2009 года коттеджи станут "помехой для продаж в новых актуальных проектах".

По прогнозам эксперта, к лету 2009 года снижение цен на загородную недвижимость в Московской области составит 40 процентов.

Напомним, что снижение цен на загородную недвижимость в Московской области впервые зафиксировано осенью 2008 года. В течение четвертого квартала 2008 года стоимость подмосковных коттеджей снизились на 23 процента. К концу года средняя стоимость дома в коттеджных поселках составляла около 28 миллионов рублей.

Массовое строительство коттеджных поселков в Подмосковье началось в 2002 году. На сегодняшний день в Подмосковье их насчитывается около 500, при этом полностью проданы только 200.

0

Оставить комментарий