г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Депутаты поддержали ипотеку на коммерческую недвижимость

Предложение о внесении поправок в закон "Об ипотеке", позволяющих применить механизм ипотечного кредитования в секторе нежилых помещений, было единогласно одобрено комитетом по собственности Государственной Думы России. Об этом пишет в пятницу газета "Коммерсант".
Ожидается, что рассмотрение поправок в первом чтении состоится на заседании Государственной Думы 25 февраля.

Инициатором создания закона об ипотеке нежилой недвижимости выступили власти Санкт-Петербурга. По словам главы Фонда имущества Санкт-Петербурга Андрея Степаненко, на сегодняшний день в городе совершается около 80 процентов от всех российских сделок по приватизации городского имущества. Ежегодно в Петербурге уходят с торгов около 800 объектов нежилой недвижимости. Потенциальный объем рынка ипотеки нежилого фонда в Петербурге оценивается в более чем 200 миллионов долларов. В целом по стране, по оценкам экспертов, объем рынка ипотечного кредитования коммерческой недвижимости за пару лет может достигнуть триллиона рублей.

Газета отмечает, что с помощью распространения ипотечного кредитования на объекты нежилой недвижимости власти Петербурга пытаются исправить ошибки, допущенные при реализации программы кредитования малого бизнеса для выкупа городских помещений. Из-за того, что по существующему законодательству Федеральная регистрационная служба не может одновременно оформить право собственности на покупаемый объект и допустить передачу помещения в залог кредитору, выдавая кредиты, банки получали слишком высокие риски и в конечном итоге отказались работать по этой схеме.

Но в случае, если принципы ипотечного кредитования будут законодательно распространены на объекты нежилой недвижимости, банки смогут оформлять приобретенный в кредит объект в залог. Кроме этого, банки получат дополнительную возможность рефинансирования части своего кредитного портфеля.

Законодатели полагают, что закон будет положительно принят малым и средним бизнесом. Но опрошенные газетой участники рынка скептически относятся к этой идее - в текущих условиях распространить ипотеку на нежилые помещения не удастся, полагают эксперты. Сегодня ставки по кредитам слишком высоки для потенциальных покупателей, а банки не обладают достаточным количеством долгосрочных ресурсов для развития нового направления ипотечного кредитования.

0

Оставить комментарий