г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Путин поручил Минрегиону упростить регистрацию новостроек.

Премьер-министр России Владимир Путин поручил Министерству регионального развития РФ упростить механизм государственной регистрации сдаваемых в эксплуатацию жилых домов. Об этом сообщает РИА Новости.
"Представьте мне предложения, как это сделать. Можно придумать много вариантов, но ясно, что это нужно делать", - сказал Путин в четверг во время осмотра нового жилья в Новокузнецке, обращаясь к главе Минрегиона Виктору Басаргину.

Во время осмотра глава строительной компании Анатолий Косилов пожаловался Путину, что на регистрацию жилого дома уходит слишком много времени: "На строительство дома нам нужно 2,5 месяца, затем - отделка, и уже через шесть месяцев у нас есть готовый дом. При этом, столько же уходит на оформление регистрации".

По его словам, этот процесс приводит к удорожанию жилья. В среднем, отмечает Косилов, дополнительные затраты на регистрацию каждой квартиры составляют 10 тысяч рублей при себестоимости жилья в 27 тысяч рублей за квадратный метр.

"Для чего это нужно - непонятно", - сказал бизнесмен. "Это понятно - только для того, чтобы бюрократический аппарат работал", - ответил Путин.

Напомним, что в феврале 2009 года в России была создана Федеральная служба государственной регистрации - единой государственной системы кадастрового учета, регистрации прав на недвижимость. В новое ведомство были объединены три государственные службы - Росрегистрация, Роснедвижимость и Роскартография.

0

Оставить комментарий