г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Подмосковье заморожено около 40 процентов коттеджных поселков.

В Московской области заморожено строительство около 40 процентов организованных коттеджных поселков. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные участников рынка, к началу апреля продажи велись в 302 поселках.
Большинство замороженных проектов относятся к классам de luxe и бизнес. Достраиваются сейчас лишь объекты, которые до кризиса были почти готовы к вводу в эксплуатацию.
Эксперты отмечают, что из-за кризиса загородный рынок переориентировался на частного покупателя. В 2008 году основной объем продаж составляли крупные земельные участки, приобретаемые под инвестпроекты. Сейчас доля розничных продаж равна 75-80 процентам.
Самым востребованным товаром на загородном рынке являются участки в организованных поселках без подряда на строительство. Предложение таких участков по сравнению с 2007 года выросло в три раза.
По данным аналитиков, в новых коттеджных поселках стоимость объектов варьируется от 3 миллионов до 270 миллионов рублей. С осени цены снизились примерно на 30 процентов.
Ранее эксперты прогнозировали, что пик кризиса на подмосковном рынке загородной недвижимости придется именно на весну 2009 года. Сообщалось, что к этому моменту могут быть заморожены до 50 процентов строящихся поселков.
По данным инвестиционно-управляющей компании VSK Group, в феврале весь объем предложения загородных домов на вторичном и первичном рынке составлял по итогам февраля около 4300 объектов. Из них 1800 домов расположены в пределах 20 километров от МКАД. Средняя стоимость дома с земельным участком здесь находится на уровне 30,5 миллиона рублей (средняя площадь дома 450 квадратных метров, а средняя площадь участка 14,8 сотки). Еще 1700 домов (средняя площадь - 340 квадратных метров, участок - 15,2 сотки) расположены в пределах от 20 до 45 километров от МКАД. Цена таких дома в среднем составляет 20,4 миллиона рублей.
Эксперты VSK Group отмечают, что на эконом-класс на загородном рынке приходится 720 объектов. Коттеджи этого класса расположены в основном в пределах от 60 до 100 километров от МКАД. Их средняя стоимость составляет 6 миллионов рублей при площади дома - 200 квадратных метров, участка – 16 соток.

0

Оставить комментарий