г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Цены на коммерческую недвижимость в столице продолжают свое снижение

Цены на коммерческую недвижимость в столице продолжают свое снижение. В течение апреля средневзвешенная стоимость квадратного метра уменьшилась на 3% и составила $4470 за кв. метр, что соответствует ценам на начало 2007 года, говорится в обзоре компании RRG, пишет "Интерфакс".

"Цены предложения хоть и будут снижаться, но не так стремительно, как в первые месяцы 2009 года", - прогнозируют аналитики компании.

В апреле наблюдалась и некоторая стабилизация объема предложения. "Уровень предложения продолжал повышаться, но уже не столь значительно, как в первые месяцы года. Всего на продажу выставлено 1133 объекта общей площадью 2,5 млн. кв. метров и общей стоимостью $11,2 млрд. Это на 5% больше по количеству, на 4% по площади и на 1% по стоимости, чем в марте", - отмечается в обзоре.

"Данный факт, помноженный на явное замедление темпа снижения цен, а также на многочисленные сообщения участников рынка об оживлении интереса потенциальных покупателей и количества сделок позволяет уже с уверенностью говорить о достижении первого ценового "дна". Вернее - о достижении стабильной точки, в которой ожидания продавца и покупателя находят компромиссное решение и которая важна для рынка и операций на нем" - комментируют эксперты RRG.

По мнению экспертов, быстрый провал рынка произошел, сейчас уже складывается понимание направления движения, темпов и трендов. "Другими словами, период непонимания закончился. На месте разрушенного кризисом "рынка эры благополучия" сформировался новый рынок коммерческой недвижимости, который и заложит основы кризисных правил игры", - говорится в материале.

0

Оставить комментарий