г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москва выделит обманутым дольщикам 90 тысяч квадратных метров жилья.

Московские власти планируют выделить для обманутых дольщиков столицы в общей сложности 90 тысяч квадратных метров жилья из городского фонда. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Петра Сапрыкина.
На пресс-конференции в среду Сапрыкин также рассказал, что в 2005 году распоряжением правительства Москвы был утвержден перечень из 33 объектов, соинвесторам строительства которых город будет предоставлять жилье. В настоящее время, по его словам, из 33 домов достроены 26, еще на 5 ведутся подготовительные и строительные работы. Оставшиеся два объекта пока заморожены, но квартиры дольщикам строительства этих домов предоставляются из жилого фонда столицы.
По данным Сапрыкина, с июля 2008 года по май 2009 года правительство Москвы рассмотрело документы 1219 дольщиков. Положительные решения приняты по заявлениям 1023 соинвесторов. 196 заявителям в предоставлении квартир отказано, что связано с расторжением договоров с инвестором и возвратом денег или отсутствием необходимых документов, еще ряд граждан предоставили фальсифицированные бумаги.
"Не все граждане еще получили квартиры, однако каждый из них уже знает о том, какие квартиры ему будут предоставлены, а также, что все юридические вопросы по ним решены", - заверил чиновник.
Заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев во вторник сообщил журналистам, что все граждане, которых правительство Москвы признало обманутыми дольщиками, получат квартиры до конца 2009 года. Он также добавил, что впредь власти Москвы будут внимательнее относиться к подписанию инвестиционных контрактов, чтобы не допустить случаев обмана граждан недобросовестными застройщиками.
В то же время мэр Москвы Юрий Лужков утверждает, что проблемы пострадавших соинвесторов в Москве уже решены. "В Москве больше нет обманутых дольщиков, я вам об этом докладываю", - заявил Лужков в понедельник, 18 мая, обращаясь к председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину на научно-практическом семинаре "Органы государственного аудита в системе публичного управления регионами".
Заявление мэра вызвало возмущение среди пострадавших соинвесторов. На сайте Общероссийского общественного движения "Комитет помощи: Жилье. Земля. Люди" было опубликовано сообщение, в котором информация, озвученная Лужковым была названа "откровенной ложью".
"Юрий Михайлович сильно приукрасил реальную ситуацию, и это очевидно на фоне ежедневных сообщений об огромных проблемах в стройкомплексе как России в целом, так и ее столицы в частности, - приводятся в сообщении слова руководителя комитета пострадавших соинвесторов Антона Белякова. – У меня не хватит пальцев двух рук, чтобы перечислить все более или менее известные недострои Москвы. Только за объектами компаний "Сиболь", Морэль, ВНЛ, "Империя" стоят сотни семей пострадавших дольщиков".

0

Оставить комментарий