г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кризис заморозил пятую часть девелоперских проектов в России.

В результате финансового кризиса, оставившего строителей без финансирования, в России заморожена пятая часть девелоперских проектов. Об этом газета РБК daily пишет со ссылкой на данные участников рынка.
По данным Росстата, в январе—апреле 2009 года объем работ в строительстве по сравнению с аналогичным периодом 2008 года снизился на 18,4 процента.
Издание отмечает, что кредиты на новые проекты банки не выдают, кредитование девелоперов осуществляется только в рамках реструктуризации текущей задолженности. Финансирование девелоперов также замораживается из-за крайне низкого спроса на готовую и достраиваемую недвижимость. С начала кризиса потенциальные покупатели жилья в надежде на обвал цен отложили сделки до лучших времен. За полгода цены немного скорректировались в сторону покупателя, но вернуть его на рынок в массовом количестве пока не удалось.
Эксперты отмечают, что выжить в кризис удастся преимущественно крупным девелоперам, специализирующимся на доступном жилье, и строительным компаниям полного цикла, которые могут компенсировать отсутствие спроса на недвижимость госзаказами.
О том, что весной 2009 года по России может прокатиться волна банкротств девелоперов, эксперты заявляли еще в начале года.
Генеральный директор Российского союза строителей (РСС) Михаил Викторов заявлял, что из-за кризиса с рынка недвижимости уйдут около 80 процентов строительных компаний. Речь идет, прежде всего, о компаниях, которые занимаются жилищным строительством. В сфере дорожного и в сфере промышленного строительства ситуация более стабильная, отметил гендиректор РСС.
В свою очередь вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев в марте сообщал, что 70 процентов строительных компаний России находятся на грани банкротства. По его словам, трудности застройщиков связаны с высокой долговой нагрузкой и резким падением объема продаж недвижимости.
В этих условиях девелоперы вынуждены уступать часть бизнеса или продавать активы банкам-кредиторам. Помимо MosCityGroup и Capital Group так поступили корпорация "Главстрой", Kopernik Group (ранее группа компаний МИАН), группа компаний ПИК, корпорация "Квартстрой".

0

Оставить комментарий