г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вопрос о застройке спорных территорий в подмосковной Щербинке останется открытым

Вопрос о застройке спорных территорий в подмосковной Щербинке останется открытым до тех пор, пока не будет принято судебное решение о принадлежности этих земельных участков, заявил губернатор Московской области Борис Громов на пресс-конференции по итогам областного совещания, посвященного социально-экономическому развитию Московской области в 2007 году. До решения суда "там не будет вестись строительство", уточнил Б. Громов. Он напомнил историю вопроса, отметив, что в свое время земельный участок в Щербинке принадлежал МВТУ им. Баумана, затем отошел к агрофирме "Федюково".

"Недавно Высший арбитражный суд России принял решение о том, что агрофирма "Федюково" не может быть собственником данного участка, но в решении арбитражного суда ничего не сказано об изменениях границ между Москвой и областью. Этот участок как был на территории Московской области, так и остался", - подчеркнул Б.Громов.

По словам губернатора Московской области, сейчас вопрос о принадлежности участка рассматривают суды общей юрисдикции. "В скором времени суды завершатся, и мы как законопослушные люди не ведем никакого строительства на этой территории", - отметил Б. Громов.

В то же время, по словам Б. Громова, московские власти, пользуясь возможностью построить жилье для военных, планируют начать застройку 395 гектаров на участке, который когда-то принадлежал агрофирме "Федюково". "Вероятно, кому-то не терпится начать там строительство и получить огромные деньги, ведь фактически там планируется построить новый город", - отметил Б.Громов. "Мы не можем пойти на то, чтобы разрешить кому бы то ни было начать там строительство до того, как решение будет вынесено в судебном порядке", - заключил губернатор Московской области.

0

Оставить комментарий