г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Cегодня в России объемы строительства жилья и прочих секторов рынка недвижимости растут прямо пропорционально росту уровня жизни населения

Настоящего строительного бума Россия еще не видела, считает президент группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян.

"На мой взгляд, строительного бума в России следует ожидать не ранее, чем года через три. Настоящего же строительного бума Россия пока еще не видела", - сказал он, выступая на форуме "Россия" в Москве в четверг.

По С.Карапетяна, сегодня в России объемы строительства жилья и прочих секторов рынка недвижимости растут прямо пропорционально росту уровня жизни населения.

"Пока же народ живет в "хрущевках", торгует на рынках и работает в полуподвальных помещениях, о строительном буме говорить рано, как и о наполнении этих секторов рынка (жилья, торговой недвижимости и офисов соответственно)", - сказал С.Карапетян.

По мнению председателя совета директоров компании "СУИхолдинг" Азария Лапидуса, в ближайшее время на рынке стройматериалов ожидается стабилизация цен. Особенно, по мнению эксперта, это касается рынка цемента. "Я думаю, что по всем направлениям будет наблюдаться некая стабилизация цен, в том числе на рынке стройматериалов, и особенно в сегменте цемента. Достаточно посмотреть, как работают на цементном рынке такие крупные игроки, как Олег Дерипаска, Елена Батурина и другие", - отметил А.Лапидус.

По мнению участников форума - игроков российского рынка недвижимости, перспективным направлением для девелоперов сейчас является диверсификация деятельности. В частности, по словам президента группы компаний "Ташир" С.Карапетяна, деятельность его компаний не ограничится развитием коммерческой недвижимости (ТРЦ и офисов), а "потихоньку" будет выходить на рынок жилищного строительства.

В частности, С.Карапетян привел пример, когда его структуры строят в российских регионах так называемые "Сити-парки", которые подразумевают возведение больших объемов торгово-развлекательных площадей, офисов и жилья. При этом участники рынка отметили, что сегодня окупаемость таких проектов составляет около трех лет. Эту цифру назвал и глава группы компаний "Ташир".

По словам главы группы "МЛП" Мишеля Паскалиса, IRR (внутренняя норма доходности) составляет сейчас в сегменте логистики около 40% и выше. По крайней мере, такие результаты М.Паскалис обозначил для своих проектов. Заместитель генерального директора компании "Открытые инвестиции" Денис Давидко же отметил, что его компания работает в сегменте жилья с рентабельностью 35-50%.

Говоря о финансировании своих проектов, участники форума - известные девелоперы на российском рынке недвижимости - отметили, что все чаще приходится обращаться к заемным средствам. В частности, если "Открытые инвестиции" провели уже пять допэмиссий после публичного размещения, использовав эти средства при инвестировании в свои проекты, то, по словам С.Карапетяна, доля заемных средств в проектах его компании в последнее время составляет около 20-30%.

"Мы работаем с банками, мы работаем с заемными средствами, и в частности, сейчас нашим основным партнером является "Райффайзен Банк", - сказал С.Карапетян.

0

Оставить комментарий