г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Спрос на «дальние» коттеджи в Подмосковье вырос в два раза.

В мае-июне аналитики компании "МИЭЛЬ-Загородная Недвижимость" зафиксировали значительный рост покупательского интереса к загородным объектам, расположенным на расстоянии далее 70 км от МКАД. По данным компании, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем запросов на "дальние" дома и земельные участки вырос в два раза.
Согласно обзору компании, объем предложений в сегменте дальней загородной недвижимости в настоящее время превышает в три раза показатель 2007 года и насчитывает более 60 комплексов, расположенных на расстоянии от 70 до 120 километров от МКАД.
По данным компании Knight Frank, из-за финансового кризиса период быстрого роста цен на земельные участки в Московской области сменился ростом предложения, падением спроса и существенной ценовой коррекцией. С октября 2008 года по март 2009 года сделки на земельном рынке Подмосковья практически не проводились. При этом с осени прошлого года цены на коттеджи снизились примерно на 30 процентов.
Изменилась и структура спроса на земельном рынке. Весной- летом 2008 года основной спрос был на участки размером 5-10 га, теперь наиболее востребованы участки 1-3 га (почти 70 процентов) под реализацию собственных проектов.
Самым востребованным товаром на загородном рынке являются участки без строительных подрядов в организованных поселках. По сравнению с докризисным периодом объем предложения таких участков увеличился на 50 процентов.
По данным участников рынка, в настоящее время в Подмосковье заморожено строительство 25-40 процентов из коттеджных поселков, в которых ведутся активные продажи (всего таких поселков насчитывается более 300). Достраиваются, в основном, объекты, которые до кризиса были почти готовы к вводу в эксплуатацию.
По информации корпорации "ИНКОМ-Недвижимость", из-за кризиса продажи на загородном рынке снизились в 1,5-2 раза. Эксперты компании считают, что стоимость коттеджей может начать расти в 2010 году в результате накопления отложенного спроса и дефицита предложения.

0

Оставить комментарий