г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Объекты офисной недвижимости переходят под контроль банков

На рынке офисной недвижимости сохраняется дисбаланс спроса и предложения. Объем предложения находится на очень высоком уровне, и даже вырос за июнь (обычно летом объем предложения сокращается), говорится в обзоре рынка предложения коммерческой недвижимости в Москве, подготовленном консалтинговой компанией RRG, пишет "Интерфакс".

Так, по данным RRG, за июнь на 2% увеличилось количество предлагаемых к продаже объектов, на 5% общая площадь и на 2% общая стоимость. Всего за месяц предлагалось 549 объектов общей площадь 1,566 млн. кв.м стоимостью $7,4 млрд.

Эксперты отмечают, что офисный сегмент демонстрирует самый высокий показатель срока экспонирования - 159 дней, так как пострадал от кризиса сильнее остальных.

По данным компании, остановилось снижение средневзвешенной цены на офисные объекты в пределах Садового Кольца - за июнь цена увеличилась на 1% и составила $9034 за кв.м. Хотя это скорее структурные изменения в сегменте, - ушли с рынка более дешевые, появились более дорогие объекты, считают аналитики. За пределами Садового Кольца средневзвешенная цена снизилась на 4% и составила $3952 за кв.м, сообщается в отчете.

"В офисном сегменте сейчас самым актуальным процессом является не "поиск новой цены", а новые способы реализации объектов девелоперскими компаниями. В текущей ситуации завышенного предложения и слабого спроса, а также дефицита кредитных средств, все больше объектов переходит под контроль банков. Конечно, многие девелоперские компании, чтобы выплатить задолженность по кредиту, выставляли свои объекты на продажу. Но, не получив существенного результата, уже свыклись с мыслью о потере объектов", - отмечают специалисты RRG.

"При этом по строящимся объектам банки зачастую приостанавливают финансирование или повышают процентные ставки и в этой связи одной из немногих возможностей достроить объект становится привлечение подрядных организацией по бартерной схеме, путем передачи площадей за оказанные услуги", - говорится в обзоре.

0

Оставить комментарий