г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Москве введут закон о поддержке ТСЖ

Власти столицы планируют разработать закон о поддержке ТСЖ, ЖК и ЖСК.

Как сообщили РИА Новости в мери города: “Создана комплексная рабочая группа по разработке концепции и проекта закона города "О поддержке товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов в городе Москве". Ее возглавит первый заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства Михаил Рыбальченко”.

Разработка проекта закона по плану завершится до июля 2010 года.

Цель проекта закона - создание правовых норм для формирования эффективного института управления многоквартирными домами товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами, жилищно-строительными кооперативами, создать условия для их самостоятельности.

Ззакон предусматрит оказание помощи ТСЖ в приеме управления многоквартирными домами от управляющих организаций, содействие в получении и восстановлении необходимой документации ТСЖ, в предоставлении нежилых помещений для ведения их уставной деятельности.

Чиновники планируют, что закон определит порядок возврата в общую долевую собственность помещений, находящихся в собственности города, которые в соответствии с жилищным кодексом должны относиться к общему имуществу, например, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых находятся инженерные коммуникации.

Также планируется создать образовательные программы, организовать обучение инициативных групп граждан и органов управления ТСЖ, оказывать методическую и юридическую поддержку ТСЖ на всех этапах их создания и деятельности.

0

Оставить комментарий