г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Количество ипотечных сделок в России снизилось в 10 раз.

Во втором квартале 2009 года количество ипотечных сделок на российском рынке сократилось в 10 раз по сравнению с тем же периодом годом ранее. Об этом говорится в отчете аналитического консалтингового центра "МИЭЛЬ". По сравнению с первым кварталом 2009 года количество ипотечных сделок практически не изменилось. По итогам полугодия ипотечный рынок вернулся на уровень 2003-2004 годов.
Во втором квартале 2008 года доля ипотечных сделок на рынке составляла 29%. За год их количество уменьшилось на 24 процентных пункта до пяти процентов. Спрос на приобретение жилья с помощью ипотечных схем за год сократился более чем в пять раз.
По данным "МИЭЛЬ", средняя ставка по ипотеке в России по итогам второго квартала составляет 18,3% годовых в рублях и 14,2% - в долларах. Это больше чем в прошлом году на три-пять процентных пунктов. Аналитики "МИЭЛЬ" отмечают, что в последние месяцы ряд банков снизил ставки по ипотеке.
На ипотечный рынок в России повлиял экономический кризис, который привел к тому, что многие банки либо отказались от ипотеки, либо стали ужесточать требования к заемщикам. В конце 2008 года сообщалось, что количество выставленного на продажу жилья, использовавшегося в качестве залога по ипотечным кредитам, начало расти.

0

Оставить комментарий