г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расследование дела в отношении компании СУ-155 проконтролирует начальник Следственного комитета

Уголовное дело в отношении компании- контрагента строительной группы "СУ-155" после обращения мэра Москвы Юрия Лужкова взято на особый контроль руководством министерства внутренних дел, сообщил в четверг заместитель начальника Следственного комитета при МВД РФ, начальник Следственной части Олег Логунов, пишет "Интерфакс".

"Действительно, было обращение мэра Москвы к министру внутренних дел. В нем Юрий Лужков попросил взять под контроль расследование данного уголовного дела. Сейчас расследование уголовного дела стоит на контроле начальника СК при МВД РФ, а он, напомню, заместитель министра внутренних дел РФ", - отметил О.Логунов.

"Озабоченность мэра здесь понятна: он заинтересован в том, чтобы экономике Москвы не был причинен ущерб. Чтобы не было такого: ворвались, все опечатали, всех арестовали и в результате организация - банкрот", - сказал замглавы СК при МВД.

О.Логунов заверил, что у СК при МВД "цель совершенно другая: виновные лица должны понести ответственность, а организация должна работать".

Он отметил, что уголовное дело по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) было возбуждено 29 апреля в отношении гендиректора ООО "Маш Техно Центр" Р.Сибагатулина.

"По данным следствия, в период 2003-2004 гг. он совместно с неустановленными лицами из числа сотрудников организаций, входящих в группу компаний "СУ-155", якобы выполнял работы по договорам с этой корпорацией", - отметил О.Логунов.

"На сегодняшний день можно сказать, что общество "Маш Техно Центр" фактически никаких работ не выполняло, да и не могло выполнять, поскольку состояло из нескольких человек. Им перечислялись деньги за якобы произведенные строительные работы, которые на самом деле осуществлялись гастарбайтерами", - сказал представитель СК при МВД.

В результате был извлечен незаконный доход на сумму более 1 млрд 343 млн рублей. "Вот куда ушли эти деньги, мы сейчас выясняем, в том числе и у отдельных руководителей "СУ-155", - сказал О.Логунов.

"Отмечу, что в настоящее время "СУ-155" как работала, так и работает. Ее счета не арестованы. Препятствия для производственной деятельности нет", - заявил О.Логунов.

"Расследование таких дел всегда носит длительный характер, поскольку оно сопровождается проведением финансовых ревизий, по результатам которых назначаются разного рода экспертизы, - отметил О.Логунов. - Они требуют достаточно большого времени. По опыту могу сказать, что расследование подобных уголовных дел занимает не менее одного года".

При этом он подчеркнул, что "эффект от расследования подобных дел весьма значителен, многие преступные схемы минимизации налогов давно ушли в прошлое именно благодаря тому, что были возбуждены уголовные дела".

"Уверен, что расследование деятельности "Маш Техно Центр" позволит свести к минимуму махинации, используемые в стройкомплексе. Ради этого не жалко и год потратить", - сказал замглавы СК при МВД.

Ранее в пресс-службе холдинга "СУ-155" "Интерфаксу" заявили, что все компании группы работают в стандартном режиме". В пресс-службе пояснили, что "следственные действия не имеют никакого отношения к самой "СУ-155", представители компании оказывают всю необходимую помощь и содействие сотрудникам правоохранительных органов".

Следственные действия, проведенные в отношении компаний ГК "СУ-155", являются частью расследования деятельности контрагентов холдинга, не входящих в его структуру, подчеркивала пресс-служба холдинга.

"СУ-155" и компании группы являются добросовестными налогоплательщиками, их деятельность осуществляется строго в рамках действующего законодательства, - отмечалось в сообщении. - При этом компании группы имеют отношения с десятками и сотнями подрядчиков как крупных, так и мелких, и не могут и не должны нести ответственность за их деятельность. С этим согласны и в правоохранительных органах".

0

Оставить комментарий