г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Инвестиции в коммерческую недвижимость России достигли дна.

Инвестиции в российскую коммерческую недвижимость достигли своего дна во втором квартале, составив 120 миллионов евро. Об этом говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle.
Эксперты компании отмечают, что сейчас на рынке наблюдается повышенная активность. Резкая ценовая коррекция сделала объекты коммерческой недвижимости более привлекательными. Кроме того значительно вырос объем предложения.
Согласно обзору, в первом полугодии прямые инвестиции в коммерческую недвижимость Европы составили 24 миллиарда евро, что на 42 процента ниже показателя первого полугодия 2008 года (тогда объем вложений составил 41,5 миллиардов евро). Самым крупным инвестиционным рынком в Европе является Великобритания, ее доля в общем объеме составляет около 8 миллиардов евро.
Ранее эксперты отмечали, что в ближайший год объем инвестиций в коммерческую недвижимость России упадет в разы. Сейчас девелоперы начинают единичные проекты, а их масштабы сильно уменьшились по сравнению с докризисным периодом.
По данным компании DTZ, стоимость инвестиций в мировой рынок коммерческой недвижимости в 2008 году с учетом ослабления доллара снизилась на 4,4 процента, составив около 12 триллионов долларов. Этот показатель является худшим с 1975 года. В этом году, по прогнозам экспертов, объем инвестиций снизится еще на 20 процентов.

0

Оставить комментарий