г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Президент России попросил Генпрокуратуру защить малый бизнес.

Генпрокуратура должна следить за реализацией в регионах закона о проверках малого бизнеса. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития малого и среднего бизнеса. Слова президента цитирует РИА Новости.
"Нужно понимать, что эти нормы вступившего в силу закона могут быть изменены или просто извращены законодательством более низкого порядка, а также ведомственными документами", - сказал Медведев.
Президент отметил, что некоторые надзорные ведомства считают, что предельная норма длительности проверок (50 часов в год) действует не в целом, а отдельно для каждого вида контроля.
"Если произвести простое арифметическое действие - умножить 50 часов на 40 видов контроля - понимаешь, что так можно проверять весь год. Это просто профанация и издевательство над сутью закона", - подчеркнул президент.
В июле генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил, что Генпрокуратура отменила 45 процентов проверок, которые должны были быть проведены на предприятиях малого бизнеса в 2009 году. При этом в некоторых регионах России процент отмененных проверок оказался еще выше. Так, в Кемеровской области были отменены 68 процентов проверок, а в Амурской области - 98 процентов.
Отметим, что проверяющие органы (пожарная, санитарная и другие надзорные службы) в России должны сначала обратиться в прокуратуру за разрешением проводить внеплановую проверку.
В конце апреля Медведев подписал поправки к закону об ограничении проверок малого бизнеса контролирующими органами, который вступил в силу с 1 мая текущего года. Теперь органы надзора могут проводить проверки малых предпринимателей не чаще одного раза в три года.

0

Оставить комментарий