г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кризис на рынке недвижимости резко снизил доходы Москвы.

Кризис привел к резкому падению доходов Москвы от реализации инвестиционных контрактов на строительство объектов недвижимости. Об этом газета "Ведомости" пишет со ссылкой на данные департамента экономической политики и развития города.
По информации департамента, при ранее сниженном годовом плане в 8,338 миллиарда рублей за полгода московские власти заработали на продаже прав на застройку только 2,116 миллиарда рублей. "Стройки стоят, инвесторы достраивают то, что есть, а новые проекты практически не начинают", — отмечает руководитель департамента Марина Оглоблина.
При этом Олгоблина напоминает, что в начале года столичные власти ввели новый порядок предоставления участков под строительство. Раньше город рассчитывал свою долю, исходя из рыночной стоимости проекта, и в итоге получал до 50% объекта. Изначально столица забирала долю квадратными метрами затем перешла на денежные расчеты. Теперь же мэрия продает инвесторам право аренды земли под застройку за 60% кадастровой стоимости участка.
По словам Оглобиной, такая схема существенно снизила издержки стройкомпаний. Участники рынка, заключившие контракты по новой схеме, подтверждают снижение затрат на проект и соответственно снижение себестоимости жилья.
В конце июля департамент земельных ресурсов столицы сообщил, что сумма задолженности компаний за пользование земельными участками в Москве достигла 6 миллиардов рублей. Из общей суммы долга пять миллиардов рублей приходится на задолженность по оплате права аренды земли, миллиард - на долги по арендной плате.
В апреле стало известно, что столичные власти начали разрывать договоры по выкупу прав аренды земельного участка с компаниями, которые не оплатили это право. В мае мэрия объявила о намерении выставить на торги 120 земельных участков, пользователи которых не выполняют обязательства по оплате права аренды земли.
Президент Российской гильдии риелторов Сергей Канухин в начале августа заявлял, что в настоящее время в Москве приостановлено строительство примерно 800 тысяч квадратных метров жилья. По его словам, работы на московских стройках ведутся только на объектах, находящихся на высокой стадии готовности — 60-70%.

0

Оставить комментарий