г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ТСЖ Петербурга подали несколько десятков исков к застройщикам.

Товарищества собственников жилья (ТСЖ) Петербурга требуют от застройщиков устранить строительные недоделки в своих домах через суд: в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поданы десятки исков. Об этом сообщил "Деловой Петербург".
В частности, от ЗАО "Строительный трест" один из ТСЖ требует усилить конструкции как самого здания, так и фундамента. ТСЖ дома, который строила компания "Лидер Спб", требуют устранить провалы асфальтового покрытия по всему периметру внешнего фасада дома, трещины в стенах и стыках, модернизировать тепловой узел дома, чтобы обеспечить подачу горячей воды на верхние этажи. От "Балтийской строительной компании" жильцы также добиваются устранения допущенных при строительстве нарушений, а кроме того требуют вернуть 363 тысячи рублей переплаты за электроэнергию, которая поставляется по строительным тарифам.
Иски к компаниям ООО "Сэтл Сити", "ИВИ–93"", "М–Индустрия", "Балстрой" связаны с подключением зданий к инженерным сетям. К компании "ЛЭК" подано сразу несколько исков.
По мнению юристов, опрошенных изданием, в ряде случаев даже судебные решения не помогут жильцам добиться от застройщиков выполнения своих требований. Газета также отмечает, что некоторые компании пытаются заключить с ТСЖ мировые соглашения.
Как правило, изначально ТСЖ создается самим застройщиком, в дальнейшем жильцы могут переизбрать правление товарищества. По данным юристов, нередко претензии жильцов связаны с деятельностью ТСЖ, сформированных строительной компанией. Как рассказал ИА "Росбалт" член Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» адвокат коллегии Евгений Баклагин, нередко ТСЖ, сформированное застройщиком, намеренно скрывает существенные строительные недоделки. "Если жильцам вовремя не перехватить управление домом, то через несколько лет, когда собственники решат поменять ТСЖ, срок исковой давности по претензиям к застройщику может уже истечь", - сказал он.

0

Оставить комментарий