г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Лужков запретил инвестиционное строительство жилья в центре Москвы.

Мэр Москвы Юрий Лужков запретил инвестиционное строительство жилых домов в центре Москвы. Теперь на принадлежащих городу участках в ЦАО будет возводиться только муниципальное жилье. Об этом сообщило агентство РИА Новости.
"Я категорически запретил использовать московскую землю в центре Москвы на инвестиционные цели. Если инвестор строит в центре, то доля города составляет только 25-30 процентов", - приводит агентство слова мэра.
Лужков пояснил, что в центре Москвы не хватает земельных участков для строительства — сложно найти место для возведения жилья, детских садов и школ. При этом в ЦАО много ветхих домов, которые необходимо расселять. По его словам, скоро в правительстве будет рассматриваться вопрос о реконструкции жилого фонда в центре города, который не входит в программу сноса блочных пятиэтажных домов первого поколения.
В ноябре прошлого года правительство Москвы запретило строить новые административные, офисные и торговые центры, площадь которых превышаете 1,5 тысячи квадратных метров. Запрещена была также реконструкция офисных и торговых зданий, предполагающая увеличение их площади. Исключение составили только административные здания для органов государственной власти РФ и Москвы, органов местного самоуправления и объектов, подлежащих строительству за счет средств городского бюджета. Достроить объекты также разрешили компаниям, которые выиграли торги до вступления запрета в силу.
Власти объяснили свое решение тем, что возникла необходимость сократить транспортную нагрузку, так как пропускная способность центра столицы себя исчерпала.
В 2007 году столичное правительство заявило о запрете точечной застройки. Глава стройкомплекса Владимир Ресин сообщил, что точечная застройка будет проводиться только в тех случаях, если эти объекты являются объектами социальной сферы.

0

Оставить комментарий