г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прокуратура разобралась в крупном земельном скандале в Подмосковье.

Сергиево-Посадская городская прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства в ходе проверки опубликованных в СМИ сведений о незаконном выделении земельных участков чиновникам администрации Сергиево-Посадского района Подмосковья. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.
Проверка показала, что в апреле 2009 года на территории поселка Восточный в так называемом Черниговском лесу в аренду частным лицам, большинство из которых являются чиновниками и их родственниками, было предоставлено 133 земельных участка.
По данным прокуратуры, незаконная схема выделения земли выглядела следующим образом. Несмотря на имеющиеся в материалах межевания участков нарушения, территориальное подразделение Роснедвижимости произвело их государственный кадастровый учёт. После этого администрация Сергиево-Посадского района провела аукционы по сдаче земли в аренду.
В сообщении отмечается, что в рамках реализации данной схемы различные ведомства нарушили Земельный, Лесной и Градостроительный кодексы РФ, закон "О государственном кадастре недвижимости", правил организации и проведения торгов предоставлении в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков.
По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с требованием признать проведенные торги незаконными. Кроме того прокуратура потребовала от глав города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района провести служебные проверки и принять меры согласно закону "О противодействии коррупции". В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Широкую огласку скандал с масштабным распределением земли площадью 140 гектаров в Черниговском лесу получил после публикации в газете "Известия". В издание поступило копия письма экологов и советника уполномоченного по правам человека в Сергиевом Посаде, адресованного недавно избранному главе Сергиево-Посадского района Владимиру Короткову. В письме содержался призыв остановить готовящуюся вырубку Черниговского леса, которая является особо охраняемой природной территории областного значения.
"Известия" отмечали, что земельные торги прошли за неделю до выборов нового главы Сергиево-Посадского района. Цена годовой аренды для победителей аукционов, которые прошли составила в среднем по тысяче рублей за сотку. При этом арендаторы участка по закону имеют право выкупить его в первоочередном порядке и по цене в разы ниже кадастровой.
По данным издания, на тот момент среди арендаторов земли, в частности, оказались начальник управления делами администрации Сергиева Посада, исполняющий обязанности города по вопросам ЖКХ, бывший замруководителя городской налоговой полиции, начальника комитета по управлению имуществом Сергиева Посада, исполняющий обязанности начальника управления экономики, начальник контрольно-ревизионного комитета Сергиево-Посадского района, начальник юротдела районной администрации, а также другие чиновники и их родственники.

0

Оставить комментарий