г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москве надо более 2,4 млн кв м жилья для переселения жильцов идущих под снос домов.

Более 2,4 миллиона квадратных метров жилья требуется Москве для переселения граждан из аварийного жилья, а также домов сносимых серий в 2010 и последующие годы, сообщил в понедельник РИА Новости источник в городской администрации.
Он напомнил, что правительство Москвы недавно на одном из заседаний утвердило предварительный список домов, подлежащих к сносу в 2009-2010 годах.
"В первую очередь, под снос пойдут аварийные дома, списки таких зданий утверждены на уровне префектур и объединены в общий список, однако, возможно, что в них будут добавляться новые объекты. Всего планируется отселить около 50 домов до 2010 года", - уточнил собеседник агентства.
По его данным, предполагается, что в 2009-2010 годах из аварийного жилья и домов сносимых серий будет переселено почти 10 тысяч семей.
"В частности, из аварийных домов в 2009 году будет переселено более 1,5 тысячи семей, а в 2010 году почти 1 тысяча семей. Предполагается, что им будет предоставлено жилье общей площадью около 150 тысяч квадратных метров", - добавил собеседник агентства.
Представитель горадминистрации отметил, что точный список домов под снос будет установлен соответствующим актом правительства Москвы.
Собеседник агентства также напомнил, что права москвичей при переселении из сносимых домов регулируются положениями городского закона № 21 от 31 мая 2006 года "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве".
"Согласно закону, граждане, освобождающие дома, уведомляются о принятом правовом акте о сносе письменно в течение двух недель после даты его подписания. При этом, собственники, наниматели и пользователи жилых помещений при переселении и освобождении жилых домов имеют полное право на получение официальной информации об основаниях, сроках, условиях и порядке переселения", - отметил он.

0

Оставить комментарий