г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Больше 90% покупателей жилья боятся потерять деньги при совершении сделки.

Приобретение жилья для большинства жителей Москвы и Подмосковья сопряжено с негативными эмоциями и стрессом - 92% покупателей жилой недвижимости в столичном регионе боятся потерять в процессе сделки деньги или лишиться купленного дома или квартиры, свидетельствуют результаты исследования.
 
"Срывается" четверть покупателей.
 
В рамках исследования специалисты изучили 1,05 тысячи историй, связанных с покупкой недвижимости в Москве и Московской области в период с ноября 2008 года по август 2009 года.
Изучение поведенческих критериев выявило наличие признаков маниакально-депрессивного психоза (МДП) у 61% покупателей недвижимости в период с февраля по апрель нынешнего года.
При этом, напоминают эксперты, к наиболее распространенным признакам данного заболевания относятся повышение настроения, двигательное, речевое и интеллектуальное возбуждение.
Кроме того, указывается в исследовании, более 67% респондентов высказывали страх, что сделка по покупке недвижимости будет отменена в последний момент, а 84% демонстрировали признаки эмоционального перенапряжения, хронической усталости и даже полной апатии после покупки квартиры.
"В том, что у них хотя бы раз в процессе покупки квартиры был эмоциональный срыв, признались 27% респондентов", - подчеркивают специалисты.
 
Продавцы слушаются СМИ и близких.
 
В свою очередь продавцы в Москве и области, как правило, тоже эмоционально нестабильны и подвержены влиянию родных и близких, выяснили эксперты в результате опроса.
Решение о продаже квартиры в большинстве случаев происходило под влиянием сообщений в СМИ и мнений знакомых, которые считали, что недвижимость в новых условиях не является надежным объектом сохранения денежных средств... К такой категории продавцов в общей сложности можно отнести 79% респондентов.
Только 12% продавцов, уточняется в исследовании, совершали продажу под влиянием личных факторов и были полностью уверены в своем решении.
Также специалисты обнаружили, что полученные при продаже своей недвижимости средства жители Москвы и Подмосковья чаще всего собирались инвестировать в жилье за границей (29%) и положить на депозиты государственных банков (26%).
Продажа существующей недвижимости на раннем этапе негативных изменений в экономике и дальнейшая покупка квадратных метров с серьезным дисконтом имела место в период с февраля по май нынешнего года. В этот период более 58% сделок на рынке недвижимости проходило с дисконтом свыше 25% от первоначальной цены.

0

Оставить комментарий