г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Банкротство «Социальной инициативы» отложено до февраля.

Арбитражный суд Москвы отложил до 11 февраля 2010 года рассмотрение иска о банкротстве коммандитного товарищества "Социальная инициатива", руководство которого признано виновным в мошенничестве и хищении денежных средств у соинвесторов долевого строительства. Об этом сообщило агентство РИА Новости.
По его данным, заседание было отложено по ходатайству временного управляющего, который сообщил, что не успел провести первое собрание кредиторов компании. Это было невозможно до рассмотрения требований Федеральной налоговой службы. Суд завершил рассмотрение требований ФНС 26 октября. Агентство уточняет, что налоговики требовали выплаты крупной суммы - около двух миллиардов рублей.
Дело о банкротстве "Социальной инициативы" рассматривается с 2006 года. Как сообщала "Газета" (GZT.ru), иск подала юридическая фирма "Яковлев и партнеры", представляющая интересы одного из вкладчиков компании. Однако решение о банкротстве до сих пор не принято, так как судебные заседания неоднократно откладывались из-за многочисленных жалоб кредиторов, которые рассматривались в апелляционных и кассационных инстанциях. Кроме того, большинство соинвесторов выступали против банкротства "Социальной инициативы", считая, что в этом случае активы компании (в том числе и недостроенные объекты), будут распроданы ниже их рыночной стоимости, и в результате дольщики получат вместо квартир небольшую часть от вложенных средств.
18 мая 2009 года Басманный суд Москвы вынес приговор руководству КТ "Социальная инициатива". Президент компании Николай Карасев приговорен к 10 годам лишения свободы. Его супруга Наталья Карасева, которая выполняла обязанности его заместителя и возглавляла инвестиционное управление - к восьми годам лишения свободы. Их дочь Лариса Мошкина, являвшаяся руководителем правового управления, и главный бухгалтер компании Сергей Литовченко - к семи годам. Потерпевшими по делу, которое рассматривалось в суде, проходили 800 соинвесторов строительства.
Как ранее рассказал лидер движения обманутых дольщиков "Комитет помощи: ЖЗЛ" Антон Беляков, общее число дольщиков компании насчитывает около 30 тысяч человек в 140 городах России.

0

Оставить комментарий