г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Суды удовлетворили более 60 исков прокуратуры КБР о предоставлении жилья детям-сиротам.

Суды Кабардино-Балкарии с начала текущего года удовлетворили более 60 исков республиканской прокуратуры о внеочередном предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы надзорного ведомства.
"Проведенными прокуратурой проверками установлено, что органами власти и местного самоуправления республики не исполняются требования статьи 57 Жилищного кодекса РФ о предоставлении вне очереди жилого помещения по договорам социального найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании пребывания в образовательных учреждениях, а также при прекращении опеки", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что в настоящее время на учете в республиканской комиссии по соблюдению жилищных прав детей-сирот в очереди на получение жилья состоят более 600 человек. Однако, случаи предоставления им жилья единичны.
"Неисполнение законодательства о внеочередном предоставлении жилого помещения ставит детей-сирот в положение бездомных. В этой связи прокурорами городов и районов республики в суды было направлено 63 иска, из которых на сегодня удовлетворено 60", - уточнил представитель прокуратуры.

0

Оставить комментарий