г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ФАС завело дело на ОАО «Домостроительный комбинат № 1» (ДСК-1).

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обвиняет одну из крупнейших строительных компаний Москвы - ОАО "Домостроительный комбинат № 1" (ДСК-1) - в злоупотребление доминирующим положением на рынке производителей железобетонных изделий. Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомтства.
Дело по части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции возбуждено ФАС по заявлению ООО "СУ 122 МСМ". По данным заявителя, ДСК-1 в течение 45 дней уклонялся от подписания договора на поставку железобетонных изделий (ЖБИ) для строительства жилых домов серии П44/т, в результате чего были сорваны сроки застройки, предусмотренные госконтрактом. Полный отказ комбината от поставок ЖБИ привел к полной остановке строительства и как следствие к отстранению "СУ 122 МСМ" от работ.
В сообщении ФАС отмечается, что при возведении домов серии П-44/т используются железобетонные изделия только ДСК-1.
"Домостроительный комбинат №1", основанный в 1961 году, до кризиса строил около миллиона квадратных метров жилья в Москве, как в качестве генпорядчика, так и инвестора. В состав ДСК-1 входят несколько заводов железо-бетонных конструкций. Газета "Коммерсант" писал, что на конец 2008 года общий долг компании составил 39,4 миллиарда рублей. Сейчас компания активно выступает в качестве подрядчика строительства. В частности, сейчас компания занята на строительсте жилья для военных в Подмосковье. Кроме того, ДСК-1 входит в число системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, которые смогут рассчитывать господдержку в том или ином виде. "Ведомости" писали, что власти Москвы через ГУПы намерены помочь компании достроить жилье в условиях кризиса.

0

Оставить комментарий