г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Комитет Мособлдумы обсудит идею об ограничении числа регистраций в квартире до конца года.

Профильный комитет Мособлдумы, возможно, рассмотрит инициативу УФМС по Московской области об ограничении числа регистраций граждан в отдельно взятой квартире или доме, до конца текущего года, сообщил журналистам в четверг руководитель пресс-службы Мособлдумы Виктор Соколов.
Представитель Управления ФМС по Московской области сообщил во вторник, что ведомство выступило с инициативой в Мособлдуму законодательно ограничить число зарегистрированных граждан в отдельно взятой квартире или частном доме квадратными метрами, чтобы в дальнейшем правонарушители не могли прописываться в одно помещение по несколько сот человек, нарушая миграционное законодательство.
"Комитет, возможно, до конца года рассмотрит этот вопрос на своем заседании", - сказал Соколов.
Со своей стороны, председатель профильного комитета - по законности и вопросам государственной власти - Лариса Толкачева рассчитывает, что Мособлдума сможет отправить эту инициативу на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию.
"Хотелось бы попасть в весеннюю сессию Госдумы", - сказала она.
Председатель Мособлдумы Валерий Аксаков, в свою очередь, отметил, что готов поддержать инициативу УФМС.
"У нас получаются дома как резиновые. Даже взять на периферии, в дальних районах Московской области, бывает, в доме прописано 50-60 человек. Нет норматива, это неправильно. Получается, они у нас прописываются, в этом доме потом не живут, живут где угодно и совершают преступления. Потом их никто не может найти", - сказал Аксаков журналистам.
Как сообщил ранее РИА Новости представитель УФМС по Московской области Виталий Стрельцов, в последнее время в Подмосковье зафиксированы случаи, когда в одной квартире или доме регистрируются по 150-300 человек, а отменить такие регистрации можно только через прокуратуры и суды.
Представитель УФМС пояснил, что старый Жилищный кодекс РСФСР ограничивал число зарегистрированных в отдельно взятой квартире квадратными метрами. Так, минимальный размер квадратных метров на человека в Москве ограничивался 12 квадратными метрами.
С 2004 года после принятия нового российского Жилищного кодекса владельцы квартир и домов получили право регистрировать на своей жилплощади столько людей, сколько захотят, невзирая на метраж жилья, сказал Стрельцов.
На сегодняшний день такие нормы привели к появлению на территории Подмосковья, и не только этого региона, так называемых, "резиновых" домов, в которых при проверке оказываются прописанными десятки людей из разных областей России и зарубежья, сказал представитель УФМС.
Стрельцов напомнил, что ситуация с незаконными мигрантами на территории Московской области напрямую связана с ростом криминальных преступлений в регионе и требует в данном случае вмешательства законодательной власти.
УФМС предлагает законодательно установить минимальные нормы жилой площади, которыми собственник дома или квартиры должен руководствоваться при предоставлении гражданам своего жилья по договору найма или аренды. Эта мера поставит заслон не только нелегальным мигрантам, но всем видам преступности, включая терроризм, считает Стрельцов.

0

Оставить комментарий