г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

На Украине разрешили изымать землю и недвижимость для нужд государства.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, который разрешает местным органам власти изымать у частных собственников для общественных нужд земельные участки и объекты недвижимости. Об этом сообщает портал Liga.net.
Согласно документу, землю и недвижимость, в частности, можно изъять под строительство транспортной и энергетической инфраструктуры, учебных заведений, городских парков, защитных гидротехнических сооружений, иностранных дипломатических представительств, объектов, важных для национальной безопасности.
За отчужденное имущество собственники будут получать денежную компенсацию или аналогичные по площади земельные участки.
Агентство "УНИАН" отмечает, что в июле Ющенко вернул данный закон в Верховную Раду и предложил его отклонить. Однако парламент преодолел вето президента, приняв документ в ноябре этого года.
В августе на Украине была объявлена так называемая "земельная амнистия", которая предполагает отмену длительной процедуры выдачи государственных актов на землю в сельской местности. Ранее гражданам требовалось собрать до 60 документов для оформления прав собственности на участки. Выдача актов теперь производиться автоматически на основании решений местных советов.

0

Оставить комментарий