г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Новостройки в Подмосковье больше всего подешевели в ноябре в самой дальней от МКАД зоне.

Средние цены на новостройки в Московской области в радиусе удаленности от МКАД более чем на 70 километров снизились на 10% - до 42 тысяч рублей за квадратный метр, что стало максимальным падением цен на квартиры в регионе по итогам ноября 2009 года, говорится в материалах Гильдии риелторов Московской области.
"Снижение цен на первичном рынке имеет естественный предел в виде себестоимости… этот предел для большинства девелоперов, особенно в районах среднего и дальнего Подмосковья, уже близок", - обращается внимание в сообщении гильдии.
В нем поясняется, что на рынке новостроек Подмосковья в ноябре продолжалось снижение цен в среднем на 2-4 тысячи рублей за квадратный метр.
"Причем, чем дальше от Москвы, тем снижение в процентном отношении было больше", - отмечают эксперты.
По их данным, цены на новостройки в удаленности 0-10 километров от МКАД (Химки, Мытищи, Балашиха, Реутов, Королев) подорожали на 1% - до 71 тысячи рублей за квадратный метр.
В этой же зоне Подмосковья, указывается в отчете гильдии, больше всего повысились цены на вторичное жилье - до 90 тысяч рублей за квадратный метр (на 8%).
Зона далее 70 километров от МКАД стала единственной, в которой цены на вторичное жилье снизились - до 50 тысяч рублей за квадратный метр (на 2%), говорится в докладе.
В нем отмечается, что "средние цены на вторичке для всех ценовых зон, за исключением самой дальней, превышают средний уровень цен на новостройки примерно на 20 тысяч рублей или на 30-40%".
Такой большой отрыв, комментируют эксперты, скорее всего послужит причиной коррекции цен на вторичном рынке.

0

Оставить комментарий