г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Рассмотрение кассации ГК ПИК на решение в пользу ВТБ отложено до 25 января.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отложил до 25 января рассмотрение кассационной жалобы ОАО "Группа компаний ПИК" на решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда о взыскании в пользу ВТБ 2,858 миллиарда рублей с ООО "ПИК-Девелопмент", входящего в ГК ПИК, следует из сообщения, размещенного в четверг на официальном сайте суда.
"ПИК-Девелопмент" является одним из поручителей по кредиту в размере 2,7 миллиарда рублей, полученному ГК ПИК от ВТБ в декабре 2007 года сроком на один год под 9% годовых. Поручителями по этому кредиту выступили также другие "дочки" ГК ПИК - "ПИК-Регион", ДСК-2 и ДСК-3.
После того, как ГК ПИК не исполнила обязательства по договору, банк подал иск к заемщику. Суд первой инстанции и апелляционный суд вынесли решение в пользу кредитора, но кассационная инстанция отменила его по процессуальным основаниям и направила дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы. Последнее заседание суда 21 декабря было отложено в связи с ходатайством представителя ВТБ, поскольку между сторонами ведутся переговоры по урегулированию спора. Очередная встреча сторон в суде назначена на 4 февраля.
ВТБ также подал иски ко всем поручителям по договору. Суд первой инстанции обязал взыскать в пользу банка весь долг с "ПИК-Девелопмент", "ПИК-Регион", ДСК-2 и ДСК-3.
В отношении "ПИК-Девелопмент" и "ПИК-Регион" это решение подтвердила уже и апелляционная инстанция. Дела по взысканию долга с двух других поручителей рассматриваются в Девятом арбитражном апелляционном суде.
Основной довод, который приводят ответчики в судебных разбирательствах, заключается в том, что удовлетворение всех пяти исков в полном размере может привести к необоснованному обогащению ВТБ.
Представители ВТБ объясняют одновременную подачу исков ко всем поручителям тем, что процесс по взысканию долга с заемщика длится слишком долго - иск был подан 12 января 2009 года. По словам адвокатов банка, если "судиться такими темпами с каждым из должников последовательно, истекут все сроки исковой давности".

0

Оставить комментарий