г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Фонд РЖС запустит в конце 2010 года систему мониторинга спроса на жилье в РФ.

Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) планирует запустить к концу 2010 года систему мониторинга спроса на жилье в России, сообщил РИА Новости в четверг представитель фонда.
"Мониторинг спроса будет осуществляться посредством полевых исследований методом опроса домохозяйств в регионах", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, благодаря исследованию станет возможным узнавать приемлемый уровень цен для потенциальных покупателей жилья в России, а также их распределение по сегментам рынка.
Для наполнения системы данными будет также собираться информация о ценах на жилье по России из открытых источников.
Кроме того, новая система позволит прогнозировать спрос и предложение жилья в РФ.
Сотрудник фонда пояснил, что система создается как внутренний информационный ресурс фонда РЖС, однако материалы, подготовленные на ее основе, будут размещаться на сайте фонда.
Фонд планирует применять полученную информацию, в частности, для подготовки предложений по использованию земельных участков, контроля реализации субъектами РФ переданных им полномочий, финансового и инвестиционного планирования.
Фонд РЖС создан в 2008 году и имеет на сегодняшний день соглашения о взаимодействии с 82 субъектами РФ. Целью его работы является содействие развитию жилищного строительства, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов, а также содействие созданию промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов.
По предварительным планам, с помощью Фонда РЖС в оборот в России, по итогам 2009 года, должно быть введено около 60 земельных участков, что создаст условия для возведения в стране 5,5 - 6 миллионов квадратных метров жилья.
В 2010 году на землях, введенных в оборот с помощью фонда, должно быть построено 10% всего жилья, возводящегося в стране, в 2011 году - 20%, а с 2012 года - не менее 30%.

0

Оставить комментарий