г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Столичные новостройки бизнес-класса подешевеют на 10 процентов.

В первой половине 2010 года средняя стоимость квадратного метра в московских новостройках бизнес-класса снизится на 10-15 процентов. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на исследование компании IntermarkSavills.
Однако, как предполагают эксперты, уже во второй половине года будет наблюдаться стабилизация цен, так как спрос начнет расти, а предложение сохранится на уровне конца 2009 года и составит около 3,5 тысячи квартир.
По информации компании, выход на рынок новых жилых проектов бизнес-класса будет носить единичный характер – за 2010 год предложение пополнится всего на 1-1,2 тысячи новых квартир (2-3 жилых комплекса).
В октябре компания "Новое качество" сообщала, что объем предложения на московском рынке дорогих новостроек (бизнес-класс и элитный сегмент) с начала 2009 года сократился в три раза. В третьем квартале года на первичном рынке дорого жилья на продажу было выставлено более 1100 квартир в новых объектах, что составляет всего 13 процентов от общего рыночного предложения.
Аналитики отмечали, с лета в столице не было заявлено ни одного проекта в сегменте дорогостоящего жилья. Прежде всего, это связано с недоступностью финансирования для большинства девелоперов, а также с отсутствием инвестиционного спроса.
На конец сентября на первичном рынке стоимость квадратного метра жилья бизнес-класса составляла 10,3 тысячи долларов, премиум класса - 14 тысяч долларов, сегмента де-люкс — 25, 3 тысячи долларов. Средняя цена предложения по рынку составила 2,930 миллиона долларов (на два процента больше, чем во втором квартале).

0

Оставить комментарий