г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Почти 100 жителей Челябинской области реструктуризировали долги по ипотеке.

Почти 100 жителей Челябинской области, которые испытывают трудности с выплатой ипотечного кредита, смогли реструктуризировать свою задолженность в 2009 году, всего с данным вопросом обратились 137 человек, сообщает в среду пресс-служба ОАО "Южно-Уральская корпорация жилстроительства и ипотеки".
"С 1 января 2009 года в Южно-Уральской корпорации жилстроительства и ипотеки работает подразделение, специалисты которого ведут прием документов от заемщиков, испытывающих трудности с выплатой ипотеки из-за потери работы или сокращения доходов. В 2009 году 95 южноуральским заемщикам выделен стабилизационный заем по программе реструктуризации ипотечной задолженности", - говорится в сообщении.
Всего в прошлом году в корпорацию по вопросу реструктуризации обратилось за консультацией более 2,1 тысячи граждан. "В том числе 137 заемщиков, претендующих на государственную поддержку, написали заявление на реструктуризацию. Все заявления были переданы в агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК)", - уточняется в сообщении.
По 108 заемщикам принято положительное решение, добавляется в сообщении.
Программа госпомощи заемщикам будет действовать и в этом году, говорится в сообщении.
Кроме этого, АРИЖК предлагает два дополнительных вида поддержки. "Один из них - вторичная реструктуризация: АРИЖК выкупает ипотечный долг заемщика у банка, предоставляя ему дополнительную отсрочку. Кредитная нагрузка на человека при этом не увеличивается", - добавляется в сообщении.
Второе предложение АРИЖК имеет отчетливую социальную направленность. "Если заемщик объективно не может выплачивать кредит, и на его жилье уже наложено взыскание, то квартиру выкупает АРИЖК. Агентство передает ее муниципалитету, который переселяет заемщика в социальное жилье. Но такой способ решения проблемы достаточно сложен, в настоящее время он прорабатывается", - говорится в сообщении.
ОАО "Южно-Уральская корпорация жилстроительства и ипотеки" учреждено в 2003 году правительством Челябинской области, которому принадлежит 100% акций компании. Уставной капитал ОАО составляет 2,6 миллиарда рублей. В 2008 году корпорация выдала 17,06 тысячи ипотечных кредитов, за восемь месяцев 2009 года - 1,76 тысячи кредитов на сумму 1,691 миллиарда рублей.
В настоящее время 18 банков выдают ипотечные кредиты. По федеральным стандартам АИЖК работают четыре банка, в том числе "Мосстройэкономбанк", "УралПромБанк", "Снежинский", "Тверьуниверсалбанк".

0

Оставить комментарий