г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Более 30 млн кв метров жилья будет снесено в Москве в ближайшие годы.

Около 32 миллионов квадратных метров жилья будет снесено в Москве в ближайшие годы, сообщил первый заместитель мэра столицы, глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков на встрече с представителями бизнеса в пятницу.
По его словам, сносимое жилье - это в основном пятиэтажки, дома "несносимых серий".
При этом Бирюков заверил, что жителей будут отселять в новые дома в пределах их районов.
Он добавил, что сносить дома и строить на их месте новые властям Москвы выгодно. "Нам не нужно развивать транспортную инфраструктуру, строить объекты социальной сферы", - пояснил первый заммэра.
Так называемые "сносимые" пятиэтажки "первого поколения" - это дома панельного типа, а к "несносимым" сериям относится пятиэтажное жилье кирпичной и блочной постройки.
Власти Москвы, при неблагоприятной экономической ситуации, могут отложить до 2013 года снос отдельных зданий в рамках программы ликвидации жилья первого периода индустриального домостроения. Программа реконструкции пятиэтажек в столице была утверждена в 1998 году и должна была завершиться в 2010 году, но из-за кризиса сроки ее окончания сдвинулись на 2012 год.
В 2010 году по программе ликвидации пятиэтажек планируется снести 194 дома общей площадью 594 тысячи квадратных метров. В настоящее время в городе насчитывается 470 пятиэтажных домов сносимых серий, или 27,5% первоначального объема.
Программа реконструкции пятиэтажного жилищного фонда финансируется за счет средств города, из внебюджетных фондов финансовых ресурсов административных округов и средств инвесторов.

0

Оставить комментарий