г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продление приватизации в РФ принесет больше вреда, чем пользы.

Продление приватизации жилья в России на три года – до 1 марта 2013 года - окажет на рынок недвижимости РФ довольно пагубное влияние, тогда как положительный эффект вряд ли принесет, считают участники пресс-конференции Российской гильдии риелторов (РГР), посвященной вопросам приватизации.
Так, вице-президент РГР Юрий Карамаликов назвал приватизацию "миной замедленного действия".
"Приватизация делается на добровольной основе, но никто никогда не объяснял гражданам все плюсы и минусы от приватизации, что впоследствии может привести к серьезным проблемам", - считает Карамаликов.
При этом, добавил он, властям никогда не удастся добиться того, чтобы все участники рынка были довольны, "поэтому нужны стабильные правила игры, нельзя постоянно лавировать".
"Приняли решение завершить приватизацию - давайте ее завершим и будем привыкать к новой жизни", - прокомментировал Карамаликов недавнее продление сроков приватизации в России.
Как заметил президент-элект РГР Григорий Полторак, любой, кто задумывается о приватизации своего жилья, должен помнить, что собственность - это не всегда благо, но еще и ответственность.
По его словам, если государство хочет помогать гражданам с жильем, то делать это нужно при помощи механизма предоставления социального жилья – жилья, которым человек, действительно в нем нуждающийся, обеспечивается не на всю жизнь.
"Нужно прекратить приватизацию, а то у нас так и не будет социального фонда, который можно было бы предоставлять действительно нуждающимся", - сказал Полторак.
В то же время, комментируя механизм предоставления соцжилья, он подчеркнул, что "раздавать квартиры всем без разбора и даром нельзя".
"Если купил машину - то ты уже богатый и будь любезен платить за свою квартиру, либо освободи ее, и в это социальное жилье поселят другого нуждающегося", - подчеркнул президент-элект РГР.
Президент РФ Дмитрий Медведев 1 февраля этого года утвердил поправки в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", которыми бесплатная приватизация и деприватизация жилья в РФ были продлены на три года - до 1 марта 2013 года. Поправки были приняты Госдумой 15 января и одобрены Советом Федерации 27 января 2010 года.

0

Оставить комментарий