г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снижение ставок может привести к остановке ипотечного кредитования.

Дальнейшее снижение ставок по ипотечным кредитам может привести не только к надуванию "пузыря" на рынке недвижимости, но и к полной остановке системы ипотечного кредитования в России, рассказал РИА Новости во вторник вице-президент Ассоциации строителей России и председатель Ассоциации участников ипотечного рынка Владимир Пономарев.
По его словам, ипотечный механизм строится следующим образом: Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выкупает у банков выданные ипотечные кредиты физическим лицам, а в дальнейшем превращает их в ипотечные ценные бумаги, которые продаются пенсионным фондам, страховым фондам и другим институциональным инвесторам.
"Когда мы занижаем процентную ставку, то мы можем сделать так, что привлекательность ипотечных ценных бумаг будет низкая, и не будет выкупаться фондами. То, что мы сейчас делаем, я имею в виду правительство России, не продумано. Я понимаю, чего они хотят добиться, но считаю, что искусственное занижение ипотечной ставки - это попытка попасть пальцем в небо", - подчеркнул Пономарев.
По его мнению, самая правильная ставка - та, которая устанавливается рынком, без вмешательства органов власти.
"Рынок и субъекты рынка правильно понимают ситуацию. Если мы административным образом навязываем другие правила игры, то со временем рискуем столкнуться с неприятностями. Рынок неспокойный, поэтому о дальнейших действиях необходимо судить по востребованности выкупа ипотечных ценных бумаг, а этой востребованности нет", - добавил Пономарев.
При этом, указал он, на сегодняшний день наблюдается небольшое оживление на рынке ипотечного кредитования в России, однако оно носит достаточно медленный характер.
"Сейчас банки серьезнее относятся к выдаче ипотечных кредитов, нежели в 2005-2007 годах. Сказать, что ипотека умерла, нельзя, ведь с начала этого года выдано ипотечных кредитов на 100 с лишним миллиардов рублей", - заключил Пономарев.

0

Оставить комментарий