г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В ситуации с «Речником» у властей нет поддержки народа.

Москвичи не поддерживают столичную власть в ситуации с поселком «Речник», поскольку симпатии практически половины столичных жителей  на стороне обиженных дачников. Такой вывод можно сделать по результатам социологического опроса, проведенного журналом Metrinfo.Ru. Практически все участники опроса признают, что в конфликте есть вина и самих жителей поселка, но большинство все равно защищает их. Также виновато запутанное и мутное законодательство разных лет и нелогичное поведение властей, которые в любой момент могут отменить свои же собственные решения.
Журнал Metrinfo.Ru  выяснял, насколько москвичи осведомлены о событиях в «Речнике», а также интересовался отношением к происходящему. Как оказалось, 74,3% опрошенных москвичей знакомы с ситуацией. Не в курсе речниковских событий - 17,7% участников опроса, краем уха о них слышали 8%. При этом почти половина москвичей – 46% не одобряют снос домов властями, 15,1% равнодушны к происходящему, 6,2% поддерживают власти и довольно большая группа – около трети респондентов - 32,7% затрудняется дать оценку сносу домов в «Речнике».
Не одобряющие силовые действия москвичи (46%) говорили о жестокости властей, выгоняющих людей на улицу в январский холод, о полной беззащитности собственников в нашей стране; о том, что власти были прекрасно осведомлены о строительстве в «Речнике», а потом вдруг стали показательно бороться с владельцами домов. Представители этой группы подозревают, что за якобы «праведной» деятельностью властей скрываются коммерческие интересы. Респонденты подчеркивали, что хозяевам разрушенных домов необходимо заплатить компенсацию, обращали внимание на запутанность правовой ситуации, говорили о недостаточной «приблатненности» речниковцев и отмечали, что они отчасти тоже виноваты в сложившейся ситуации.
Группа «равнодушных» (15,1%) респондентов считают речниковский конфликт разборками богатеев между собой и также обращают внимание на правовые и судебные недоговоренности.
Самая маленькая группа опрошенных, которая поддерживает власти (6,2%), говорила о торжестве закона и о риске, на который дачники пошли сознательно и теперь за это расплачиваются.
Затруднившиеся с ответом (32,7%) тоже отмечали запутанность правовой ситуации и утверждали, что окончательную победу должен одержать закон.
Полностью отчет о социологическом опросе читайте в материале «Народное мнение: половина москвичей за «Речник»».
Данные журнал Metrinfo.Ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения в округах Москвы. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.

0

Оставить комментарий