г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Милиционеры и нотариусы занимались хищением квартир умерших москвичей.

Тушинский районный суд города Москвы вынес приговор в отношении 10 членов организованной группы, занимавшейся незаконными сделками с квартирами и другим имуществом умерших граждан. В состав группы входили сотрудники милиции и нотариус, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Алексей Бугаев, Галина Болатаева, Андрей Григоращенко признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), ч. 4 ст. 174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Андрей Родионов, Константин Токмаков, сотрудники ОВД по району «Северное Тушино» города Москвы Юрий Харченко и Александр Смирнов, нотариус Пушкинского нотариального округа Московской области Ольга Соколова, а также Людмила Алтухова и Юлия Шустова осуждены по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159; ч.4 ст. 159 УК РФ.
Кроме того, капитан милиции Владислав Шишенин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).
Суд установил, что в 2000 году Бугаев создал организованную преступную группу для совершения сделок с квартирами и другим имуществом умерших граждан на территории Москвы и Московской области. В период с 2000-2004 годов соучастники собирали сведения о пустующих квартирах в столице, завладевали личными документами на это жилье и документами граждан, подделывали их, а затем легализовывали похищенное имущество. Всего было похищено две квартиры и совершено два покушения на хищение двух квартир.
Так, в 2003 году один из соучастников (дело в отношении него выделено в отдельное производство) изготовил поддельное завещание от имени гражданок, умерших в 1998 и 2002 годах, в пользу Болатаевой. В соответствии с ним была похищена квартира в столице, два денежных вклада и земельный участок в Московской области. Впоследствии указанное жилье было продано.
Григоращенко совместно со вторым нотариусом (дело в отношении него тоже выделено в отдельное производство) изготовили поддельные документы о якобы имевшей место гражданско-правовой сделке между умершей москвичкой и Григоращенко, после чего данную квартиру продали.
В 2004 году нотариус Соколова подделала завещание от имени умершего гражданина в пользу Шустовой, однако совершить какие-либо сделки с квартирой преступники не смогли в связи с тем, что наследник по закону обратился в правоохранительные органы.
Суд признал подсудимых виновными и назначил Бугаеву, Болтаевой, Родионову, Григоращенко, Токмакову, Харченко, Смирнову, Шишенину и Соколовой  наказания в виде лишения свободы на срок от 5,6 года до 11 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.
Кроме того, сотрудники милиции Харченко, Смирнов и Шишенин лишены специальных званий и права работать в правоохранительных органах в течение трех лет. Соколова лишена права занимать должность нотариуса в течение трех лет.
Алтуховой и Шустовой назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком в течение пяти и трех лет соответственно.

0

Оставить комментарий