г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

«Расточительные» по теплу пятиэтажки в Москве пойдут под снос.

Пятиэтажки в Москве будут сноситься не только по принципу некомфортности, но и неэффективности в плане энергопотребления, сказал мэр столицы Юрий Лужков, выступая на межрегиональной конференции по энергосбережению в четверг.
Власти Москвы планируют отработать механизмы повышения энергетической и экологической эффективности жилых домов на базе Восточного округа в 2010-2012 годах. Кроме того, мэр не исключил возможность строительства в Москве зданий без дополнительной теплоэнергии, в которых сохранение тепла осуществляется за счет солнечных батарей и использования системы рекуперации тепла, то есть обратного получения его из вентиляционных шахт.
В рамках программы сноса ветхого и некомфортного жилья в Москве, в первую очередь, сносятся пятиэтажки первого периода индустриального домостроения - панельные, вслед за ними пойдут под снос блочные дома более позднего периода. По данным столичного стройкомплекса, в 2010 году по программе ликвидации пятиэтажек по всей Москве планируется снести порядка 190 домов общей площадью 594 тысячи квадратных метров. В настоящее время в городе насчитывается 470 пятиэтажных домов "сносимых" серий, или 27,5% от первоначального объема. Снос таких пятиэтажек завершен в центре столицы и Зеленограде.
"Мы приняли решение по сносу пятиэтажек не только по признаку некомфортности. Мы должны исключить в бытовом секторе здания, которые имеют низкий уровень теплосбережения", - отметил Лужков.
Он добавил, что расточительность по тепловой энергии в России в целом "не имеет границ".
"Если посмотреть на город через окуляр инфракрасных очков, мы будем видеть сплошную красноту", - отметил Лужков, имея в виду неэффективность энергозатрат большинства зданий столицы.
По словам мэра, в Москве предъявляются новые требования к проведению ремонта зданий. "При проведении капитального или текущего ремонта условия для теплосбережения должны быть соблюдены", - сказал столичный градоначальник. По его словам, специальная защита поверхностей окон, дверей, крыш дает экономию тепла примерно в 30%.

0

Оставить комментарий