г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законопроект о защите дольщиков принят во 2-ом чтении.

Сегодня, Госдума одобрила во втором чтении законопроект, направленный на защиту прав соинвесторов строительства жилья. Согласно документу, принимать от граждан деньги в счет непостроенных квартир можно только на основании договора участия в долевом строительстве, через выпуск эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом участке многоквартирного дома, ценных бумаг, а также облигаций особого вида - жилищных сертификатов. Принимать средства смогут также жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы в соответствии с законами, которые регулируют их деятельность.
За сбор денег лицами, не имеющими на то права, предлагается ввести штраф в размере  20-50 тыс. руб. для должностных лиц и 500 тыс. – 1 млн руб. – для юридических лиц.
Кроме того, в законопроекте предлагается освободить от НДС девелоперов, строящих по закону о долевом строительстве. По мнению авторов законопроекта, это побудит застройщиков отказаться от использования альтернативных схем – предварительных договоров, вексельных и т.п., сообщает РИА «Новости».

0

Оставить комментарий