г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Депутат ГД: законопроект о защите дольщиков защищает только застройщиков.

Законопроект о защите прав дольщиков, принятый 12 мая Госдумой во втором чтении, направлен прежде всего на создание комфортных условий для застройщиков, а многие его положения в силу непродуманности и неточности формулировок могут даже навредить простым гражданам, вкладывающим средства в строительство жилья, считает депутат нижней палаты парламента, лидер общественного движения «Комитет помощи пострадавших дольщиков» Антон Беляков.
«Принятые сегодня поправки ориентированы на либерализацию системы привлечения средств граждан застройщиками, будь то за счет уменьшения количества необходимых документов для регистрации договора долевого участия или за счет появления возможности привлекать средства дольщиков для строительства на субарендованном участке, - приводит слова Белякова пресс-служба движения. - Никаких дополнительных норм, обеспечивающих права дольщиков при таком расширении прав застройщиков, в этих поправках нет».
По мнению Белякова, обнуление НДС для застройщиков, предусмотренное законопроектом, не является мерой, стимулирующей отказ от так называемых «серых схем» привлечения денег граждан. «Нежелание подавляющего большинства  застройщиков использовать договоры долевого участия вызвано вовсе не высокими налогами, а обязательствами застройщика перед дольщиками, по которым ему в случае нарушения договора придется отвечать в суде», - подчеркивает Беляков.
«Некоторые новшества, вводимые законопроектом, имеют явно недоработанный вид. Например, появление возможности для застройщика использовать механизм субаренды земельного участка при долевом строительстве создает дополнительные риски для дольщиков. В частности, при досрочном прекращении срока аренды автоматически прекращается и срок субаренды, и кто в данном случае будет нести ответственность перед дольщиками, не совсем ясно», - указывает парламентарий.
«Кроме того, поправки во многом пересекаются с уже существующими нормами законодательства. В частности, законопроектом вводится запрет на использование предварительного договора купли-продажи при реализации квартир в строящихся домах. Однако привлечение средств через такой договор и так невозможно в соответствии с Гражданским кодексом», - добавил депутат.

0

Оставить комментарий