г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Главе ПИК «Общее дело» Пищиков дали 9 лет за мошенничество на 180 млн. руб.

Мещанский суд Москвы в понедельник приговорил к девяти годам лишения свободы создателя и руководителя потребительского ипотечного кооператива (ПИК) "Общее дело" Николая Пищикова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд признал Пищикова виновным в мошенничестве с вкладами более 300 членов жилищного кооператива на сумму свыше 180 миллионов рублей, а также в легализации средств, полученных обманным путем.
Согласно приговору, наказание Пищиков будет отбывать в колонии общего режима. Также ему назначен штраф в размере 800 тысяч рублей.
Этим же приговором соучредитель кооператива Ирина Федотова-Самаркина и их коллега Вэгель Копейкин осуждены на пять лет и шесть месяцев в колониях общего режима, оба - без штрафа. Они были взяты под стражу в зале суда.
Пищиков находился под стражей с 24 декабря 2007 года, с этого же дня исчисляется его наказание.
Судья Владимир Прощенко удовлетворил также ряд гражданских исков от более чем 150 заявителей на суммы от 60 тысяч рублей до почти 2 миллионов рублей, постановив взыскать эти деньги с троих осужденных солидарно. Около двух десятков исков было заявлено в отношении Пищикова отдельно, суд их также удовлетворил.
Вместе с тем, обвиняемые, признанные виновными по 310 эпизодам мошенничества и 11 эпизодам легализации, оправданы по ряду вменяемых им преступлений, попадающих под диспозицию части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация), "за отсутствием состава преступления".
Судья Прощенко также напомнил, что приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти дней в Мосгорсуде. Пищиков сообщил журналистам, что не исключает такой возможности.
Уголовное дело в отношении главы ПИК "Общее дело" было возбуждено в конце 2007 года. Кооператив работал с 2004 года, за это время более 350 человек из порядка 2,5 тысячи получили жилье.
По версии следствия, сотрудники ПИК "Общее дело" с 2004 по 2007 годы провели в СМИ массовую рекламную кампанию, арендовали в центре Москвы офис и предлагали гражданам, которые хотели бы улучшить свои жилищные условия, внести 5% от предполагаемой стоимости квартиры в кооператив в качестве членского взноса.
Далее члены организации должны были дополнять внесенную сумму по одной из восьми предлагаемых программ, и при достижении определенного размера вклада кооператив брал на себя обязанность оплатить остальную часть стоимости жилья. В среднем люди приносили по 300-500 тысяч рублей.
Следователи полагают, что после того, как злоумышленники собрали определенную сумму денег, распределив ее по расчетным счетам кооператива в столичных банках, они перестали принимать вклады и на основе фальшивых документов перевели средства на счета фиктивных юрлиц, с которых обналичивались участниками преступной группы.
Кроме того, до сих пор в стадии следствия, но в завершающей ее части находится второе уголовное дело в отношении подсудимых, в котором фигурируют еще 75 граждан, не успевших сразу обратиться в правоохранительные органы.

0

Оставить комментарий