г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нормы комфортного проживания в Москве пропишут в специальном законе.

Закон о правилах градостроительного проектирования, в котором прописаны нормы комфортного проживания для горожан, планируется принять до конца года в Москве, сообщил РИА Новости во вторник источник в городской администрации.
"В перспективе новые нормы и правила полностью заменят ныне действующие московские городские строительные нормы", - уточнил он.
Как пояснил директор Центра развития нормативной базы градостроительной деятельности НИиПИ Генплана Москвы Георгий Юсин, законопроект о нормах и правилах градостроительного проектирования является первым из серии нормативных актов, которые необходимо принять в развитие Генплана Москвы, утвержденного Мосгордумой в третьем чтении 5 мая 2010 года.
"Этот документ в равной степени адресован властям и жителям столицы, поскольку в нем устанавливаются стандарты качества и комфорта городской среды", - сообщил Юсин.
Он рассказал, что законопроект уже прошел согласования в структурах исполнительной власти и запланирован к обсуждению на правительстве Москвы 1 июня 2010 года. В дальнейшем он будет передан на рассмотрение в Мосгордуму, добавил он.
 
Метры комфорта
 
Разработанный Москомархитектурой документ о нормативах (имеется в распоряжении РИА Новости) содержит показатели пешеходной и транспортной доступности для населения основных видов объектов городской среды, а также правила их размещения и проектирования.
В документе отмечается, что ближе всего от места проживания москвича в пешеходной доступности до 300 метров должны размещаться детские сады.
Школа, аптека, молочная кухня, дворовый клуб, спортивная площадка и магазин шаговой доступности могут находиться на расстоянии не более 500 метров от жилья.
Не более 15 минут общественным транспортом должна занимать у горожан дорога до музыкальной школы, библиотеки, физкультурно-оздоровительного комплекса, поликлиники, крупного универсального магазина, ресторана, учреждения социальной защиты, отделения банка, почты, а также ЗАГСа и организации, занимающейся похоронным обслуживанием.
При этом в новых стандартах под "транспортной доступностью" понимается суммарное время, которое житель Москвы тратит на пешую дорогу до остановки, время ожидания транспортного средства и саму поездку.
В транспортной доступности до 30 минут предполагается размещать специализированные образовательные учреждения (лицеи, гимназии, колледжи и техникумы), больницы, родильные дома, подстанции скорой медицинской помощи, футбольные поля, крупные спортивные комплексы, культурно-досуговые центры, территориальные подразделения пенсионного фонда, службы занятости и фонды социального страхования.
Отдельный раздел законопроекта посвящен транспортному обеспечению жителей. Отмечается, что средние затраты времени на поездку из жилых районов города до исторического центра с учетом пересадки не должны превышать 45 минут; до мест приложения труда - 60 минут.
Размещение подъезда жилого дома от остановки наземного общественного транспорта устанавливается на расстоянии не более 500 метров, от станции метрополитена, железной дороги или монорельса - не более 15 минут пешком или на транспорте. В новых нормативах обозначены также остановки водного пассажирского транспорта, которые должны размещаться на расстоянии не более 400 метров от остановочных пунктов автобусов и троллейбусов.
Что касается гаражей и паркингов, то за пределами Третьего транспортного кольца доступность мест хранения личных автомобилей должна составлять не более 400 метров, в пределах ТТК - 1,2 километра.
 
Город гарантирует
 
В законопроекте о нормах и правилах градостроительного проектирования оговариваются также требования, предъявляемые к проектированию жилой застройки.
В документе подчеркивается, что внутри жилого дома не допускается размещение нежилых помещений, за исключением помещений общественно-делового назначения, а на придомовой территории могут возводиться только те объекты, которые по "Правилам землепользования и застройки" в Москве относятся к вспомогательным видам разрешенного использования.
Установлены показатели обеспечения многоквартирных домов зелеными насаждениями: с учетом всех озеленных территорий квартала, включая местные бульвары и скверы, норматив составляет 5,6 квадратных метра на человека. Непосредственно рядом с домом деревья и кустарники должны расти из расчета 2 квадратных метра на каждого жителя.
В целом, нормы и правила градостроительного проектирования состоят из 11 глав, содержание которых увязано с законом о Генеральном плане города Москвы на период до 2025 года и проектом "Правил землепользования и застройки в городе Москве".
Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил РИА Новости, что целью утверждения и применения норм и правил является закрепление гарантий города на обеспечение средствами градостроительного проектирования благоприятных условий жизнедеятельности человека.
"Очень важно, что нормы будут иметь силу закона. То есть по статусу это будет документ равный Генплану", - подчеркивает Кузьмин.
Он сообщил, что в развитие норм и правил до 31 декабря 2011 года будут разработаны и утверждены правительством Москвы инструкции по градостроительному проектированию, адресованные профессиональному сообществу. Они будут содержать расчетные показатели, необходимые для определения параметров развития и благоустройства территории, объемов планируемой застройки и реконструкции существующих объектов.

0

Оставить комментарий