г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Лужков заявил о необходимости запретить застройщикам создавать ТСЖ в Москве.

Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым ввести запрет на создание товариществ собственников жилья (ТСЖ) для компаний-застройщиков, передает корреспондент РИА Новости.
"Нужно менять норму, когда застройщик организовывает ТСЖ и назначает людей, которые будут управлять домом", - сказал Лужков на заседании правительства Москвы.
По его словам, существование подобной нормы вызывает многочисленные недовольства жителей домов.
"Например, приходит покупатель квартиры и спрашивает: кто и почему руководит ТСЖ, почему это люди, которых он не знает. Эту норму нужно немедленно менять", - отметил столичный градоначальник.
Он уточнил, что в новостройках ТСЖ необходимо создавать при наличии хотя бы половины покупателей квартир.
"Это нужно для того, чтобы именно собственники и съемщики квартир могли выбирать руководство товариществом", - подчеркнул Лужков.
Кроме того, по его словам, ТСЖ должны активизировать работу по оформлению придомовых земельных участков.
"Раньше в СМИ была критика, что мы запрещаем передавать дома в придомовые территории. Мы это разрешили, но за три года появилось только 80 таких оформленных участков", - отметил Лужков.
Он также считает, что для наилучшего управления многоквартирными домами необходимо улучшать организационные моменты.
"Я думаю, что нужно двигать в первую очередь организационные моменты. Уже есть соответствующие разработки, там нужно все уточнять до полной ясности", - уточнил столичный градоначальник.
При этом, по его мнению, в настоящее время не представляется возможным разработать нормативы по обслуживанию всех типов домов в зависимости от их состояния, поскольку это слишком широкое поле для работы.
"Я в свою очередь предлагаю разработать, например, типовые ориентиры для управляющих организаций", - добавил Лужков.

0

Оставить комментарий