г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москва предлагает создать в РФ единую базу смет по стройработам.

Своеобразная "копилка" национальных смет в области строительства должна быть создана в России, считает первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса экономической политики и развития столицы Юрий Росляк.
"Необходимо создать копилку национально-сметной базы. Тогда не будет возможности завышать стоимость строительства и устраивать договорные аукционы и конкурсы", - сказал Росляк на пресс-конференции в четверг.
Он добавил, что у Москвы есть 40 тысяч технологических элементных сметных норм.
"Все наши попытки распространить эти нормы упираются в стену непонимания", - отметил заммэра.
Он считает, что "государство обязано иметь элементные сметные нормы".
"Единой базы не существует. Кому-то не выгодно такую базу создавать", - добавил Росляк.
Премьер РФ Владимир Путин в мае этого года подписал антикоррупционное постановление о порядке проведения проверок, касающихся достоверности данных при строительстве объектов.
Оно направлено на установление единых подходов к формированию смет. Путин отметил, что существует проблема, когда суммы стоимости объектов капитального строительства, которые финансируются из федерального и региональных бюджетов, непонятно откуда получаются. Отсутствие нормативно-правовой базы контроля сметной стоимости объектов не позволяет сопоставлять стоимость однотипных объектов в разных регионах.

0

Оставить комментарий