г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Срок регистрации сделок по купле-продаже жилья в Москве сократится в 2 раза.

Срок регистрации прав собственности на жилье в Москве сократится с 7 июня 2010 года в два раза - с одного месяца до 15 календарных дней, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве Сергей Денисенко.
По его словам, подобное решение было принято с тем, чтобы уменьшить число полулегальных схем регистрации сделок по купле-продаже жилой недвижимости в столице. "В последнее время в сети Интернет и в СМИ стало появляться огромное количество объявлений от фирм-посредников с предложением по ускоренной регистрации прав собственности - всего за 8 рабочих или 10 календарных дней", - уточнил он.
Как пояснил Денисенко, как правило "ускоренная" регистрация сделок в данном случае предполагала, что договор купли-продажи жилья маскировался под так называемую ипотеку в силу закона, когда окончательная оплата недвижимости происходит после государственной регистрации права собственности.
"По сути же речь шла о фиктивной ипотеке, поскольку покупатель сразу же после регистрации права собственности, которая, в соответствии с законом, осуществляется в этом случае за 5 рабочих дней, обращался к нам с заявлением о погашении записи об ипотеке в связи с исполнением обязательства об оплате", - констатировал он.
По данным главы Управления Росреестра по Москве, только в первом квартале этого года в Москве было зафиксировано примерно 1,5 тысячи подобных "ненастоящих" ипотек в силу закона.
"Между тем, мониторинг Интернета показывает, что услуги посредников, обещающих ускорить регистрацию прав собственности, обходятся от 40 до 100 тысяч рублей. После сокращения срока регистрации сделок в столице граждане смогут выбирать, ждать ли им 15 дней, заплатив только пошлину в 1 тысячу рублей, или обращаться к фирмам-посредникам, расставаясь с более крупной суммой", - обратил внимание он.
Денисенко также пообещал, что Управление Росреестра по Москве будет и дальше сокращать сроки регистрации прав на жилье. "Думаю, в обозримом будущем цифра в 5 рабочих или 7 календарных дней кажется реальной", - констатировал он.
По данным Росреестра, количество сделок по купле-продаже жилья в Москве, зарегистрированных в мае 2010 года, увеличилось, по сравнению с апрелем, на 5,1% - до 8,336 тысячи. В свою очередь, количество ипотечных сделок в Москве в мае, по сравнению с апрелем, снизилось на 5%. Всего в прошлом месяце в городе было зарегистрировано 256 ипотек в силу договора и 1,665 тысячи ипотек в силу закона.

0

Оставить комментарий