г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дома в Речнике – «самострой», но требовать их сноса в «жесткой форме» власти не будут.

Межведомственная рабочая группа, созданная по поручению президента РФ для урегулирования земельных споров в московском поселке Речник, не нашла оснований для применения в поселке закона о «дачной амнистии». Как сообщил глава рабочей группы, замминистра экономического развития РФ Игорь Манылов, в Росреестре отсутствуют данные о регистрации участков жителей Речника. Территория, которую занимает поселок, фигурирует в качестве участка, принадлежащего РФ и переданного в пользование «Каналу имени Москвы».
Манылов отметил, что с формальной точки зрения коттеджи в Речнике являются самостроем, однако тот факт, что последние 10 лет органы власти фактически признавали легальность построек, не позволяет «в жесткой форме» требовать их сноса.
На заседании рабочей группы 15 июня будет представлено «системное решение» проблемы Речника, отметил Манылов. А к 1 июля рабочая группа постарается предложить не менее двух типовых вариантов разрешения ситуации вокруг поселка, которые можно будет в дальнейшем применять в подобных случаях.
Манылов отметил, что решения будут приниматься с учетом истории каждого участка. Кроме того, по мнению Манилова, при принятии решений должны быть учтены и интересы владельцев уже снесенных домов.
Возможно, при изъятии участков «речники» смогут получить какую-то компенсацию, как это происходит обычно при изъятии земель для государственных нужд, приводит РИА «Новости» слова чиновника.
Напомним, этой зимой в поселке Речник снесли более 20 домов, признанных Кунцевским судом «самостроем» на основании того, что расположены они на территории особо охраняемой зоны «Парк «Москворецкий», где капитальное строительство запрещено. Кроме того, «речники» не смогли представить суду никаких документов, подтверждающих их право собственности на землю и постройки.
Ликвидация поселка, начавшаяся в 30-градусные морозы, вызвала большой общественный резонанс. В дело вмещалась Генпрокуратура.  Для разрешения конфликтной ситуации в поселке по поручению президента была создана специальная рабочая группа. Снос домов приостановили на время ее работы.

0

Оставить комментарий