г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Совет Федерации защитил обманутых дольщиков.

Совет Федерации принял поправки в закон "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Таким образом, права участников долевого строительства будут лучше защищены.
Поправки предлагают ввести и установить размер штрафа, который будет накладываться в том случае, если человек или организация, не имеющая право заниматься сбором денег на строительство домов, нарушает закон и занимается этой деятельностью.
В том случае, если должностное лицо будет признано виновным, его обяжут заплатить штраф в размере 20-50 тысяч рублей. Если это будет юридическое лицо, то размер штрафа будет составлять 500 тысяч и более, пишет РИА Новости.
В поправках также подчеркивается, что принимать деньги от дольщиков могут те компании, которые заключают с ними договор участия в долевом строительстве. Девелоперы получат возможность выпускать жилищные сертификаты, если они арендовали земельный участок и получили разрешение на строительство домов.
Застройщики в рамках участия в долевом строительстве будут освобождены от уплаты НДС - за исключением налога, который платится при строительстве объектов производственного назначения. Депутат и лидер движения "Комитет помощи пострадавшим дольщикам" Антон Беляков заявлял, что поправки создают комфортные условия не для дольщиков, а для застройщиков.
Напомним, что на прошлой недели Госдума в третьем окончательном чтении одобрила поправки в закон. Документ был принят, несмотря на критику.
"Иногда считают, что проблема обманутых дольщиков потеряла свою актуальность. Максимальный резонанс она приобрела в середине 2000-х годов, когда конфликты застройщиков и покупателей жилья стали регулярно фигурировать в телевизионных новостях. Тогда власти Москвы и Московской области совершили достаточно серьезные усилия по решению накопившихся проблем. Более того, ныне высокопоставленные чиновники заявляют, что новой волны обманутых вкладчиков не будет. Однако такая уверенность может оказаться для покупателей жилья обманчивой. Мы рекомендуем людям, намеренным купить квартиру в строящемся доме, рассматривать только варианты сделок, совершаемых в строгом соответствии с действующим законодательством. Не надо подвергать себя лишним рискам на и так не очень стабильном сегодня рынке недвижимости", - говорит Сергей Елин, генеральный директор группы компаний "Аудит и Право".

0

Оставить комментарий