г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Суд признал банкротом «ПИК-Девелопмент».

Арбитражный суд Москвы в четверг признал банкротом ООО "ПИК Девелопмент", входящее в группу компаний "ПИК", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Заявление о банкротстве было подано серпуховским ООО "Лизинг-Форс".
Суд открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев и назначил конкурсным управляющим Виктора Кадыча, который ранее являлся временным управляющим. Отчет управляющего будет рассмотрен 23 декабря 2010 года.
На заседании в четверг сообщалось, что 1 июня в суд поступило уведомление, что "ПИК Девелопмент" был переименован в СМУ-9. На заседании также говорилось, что остатки на денежных счетах компании незначительны. Дебеторская задолженность компании, реально доступная к взысканию, составляет около 200-220 миллионов рублей, имеется земельный участок, который находится в аренде. С начала 2009 года компания хозяйственной деятельности не ведет. В реестр требований кредиторов были включены требования на 1,7 миллиарда рублей. Первое собрание кредиторов 6 мая 2010 года проголосовало за банкротство компании.
ООО "Лизинг-Форс" подало иск о банкротстве "ПИК-Девелопмент" 3 августа 2009 года. Согласно справочнику компаний, ООО "Лизинг-Форс" занимается финансовым лизингом, управлением недвижимостью и инвестиционной деятельностью. Задолженность девелоперской структуры перед заявителем составляет 305,8 тысячи рублей.
Помимо ООО "Лизинг-Форс", иск о банкротстве "ПИК-Девелопмент" 10 августа подало также ООО "Марьяж и К". По словам представителей этой компании, она на протяжении пяти лет предоставляла строительную технику и автотранспорт на московские стройки группы ПИК (в частности, в Куркино).
"ПИК-Девелопмент" выполнял функции генерального подрядчика на всех строительных объектах ГК ПИК.
Группа компаний ПИК сообщила 25 января, что ее задолженность перед кредиторами составляет 37,29 миллиарда рублей. Как следовало из пресс-релиза, основным кредитором компании по-прежнему остался Сбербанк: его доля - 42% от общего долга компании, долг Номос-банку составляет 21% от общей суммы.
В конце декабря 2009 года ГК "ПИК" объявила о получении государственных гарантий на общую сумму 14,375 миллиарда рублей. В сообщении группы также указывалось, что девелопер подписал соглашения о реструктуризации задолженности с основными кредиторами, в том числе с ВТБ, Росбанком, Абсолют-банком и Сбербанком.
ГК "ПИК" была основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. По итогам 2009 года девелопер ввел 884 тысячи квадратных метров жилья - на 8,7% больше, чем в предыдущем году, а в 2008 году (813 тысяч квадратных метров) - на 47,3% меньше, чем в 2007 году.
В апреле 2009 года компания "Нафта Москва" Сулеймана Керимова приобрела 25% акций ПИК, а в мае получила одобрение ФАС РФ на приобретение еще 20%. Сейчас, по данным различных СМИ, Керимову принадлежит 45% ПИК, доля со-основателей компании Кирилла Писарева и Юрия Жукова - 33%.

0

Оставить комментарий