г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

КС РФ: Стоимость ввозимых товаров должна определяться по цене приобретения.

Стоимость товаров, которые ввозятся на территорию России, должна определяться по цене их приобретения, а не по рыночной стоимости, постановил Конституционный суд на заседании во вторник.
Таким образом, КС РФ признал часть 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда) во взаимосвязи с частью 1 статьи 16.2 и частью 2 статьи 27.11 Кодекса об административных правонарушениях не соответствующими основному закону страны.
«Эти нормы позволяют привлекать к ответственности путем оценки стоимости товаров, ввозимых в Россию не по ценам, по которым они были приобретены, а по рыночным ценам на аналогичные товары в России», - поясняется решение суда в материалах его пресс-службы, передает «Интерфакс».
Между тем, как отмечается в материалах, цены на товары в стране приобретения могут быть существенно ниже российских цен. Кроме того, в условиях свободной рыночной конкуренции цены могут многократно увеличиваться или уменьшаться. При этом в различных регионах России рыночная цена одного и того же товара может быть разной.
«Поэтому возникает возможность привлечения к ответственности граждан даже в том случае, когда они не превысили разрешенную к ввозу без декларирования стоимость товаров и могут подтвердить это чеками, счетами, ценниками и накладными. Граждане не должны и не могут знать, по какой цене тот или иной товар продается в России, но поскольку правоохранительные органы исходят не из его фактической стоимости в стране приобретения, граждане лишаются возможности предвидеть правовые последствия своих действий», - поясняется позиция суда.
Кроме того, суд постановил, что к нарушению принципов справедливости, равенства и соразмерности, а также недопустимому привлечению к уголовной ответственности граждан приводит позиция правоохранительных органов, которые при установлении тяжести правонарушения исходят из всего не задекларированного товара, включая ту его часть, размер которой разрешен для ввоза в РФ без декларации.

0

Оставить комментарий